Конкуренция в Волгограде

Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая

Роман Юкляевский

Фотограф, Волгоград

Кто и как преодолевает конкуренцию на свадебном рынке?

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

"Преодолевает" — такое слово, что я задумался… Вроде не означает "как вы устраняете конкурентов"? Но и не прочтешь — "Как вы дружите с конкурентами?" Для меня это слово означает что-то вроде того, как вы отжимаете свой личный "Крым" у конкурентов?
Ответ простой — с помощью "зеленых человечков"))). Шутка. На самом деле все добровольно по референдуму!))
Поля конкурентной борьбы для "преодоления" — ценовое поле, рекламное поле. Иногда приходится противостоять ещё на одном поле — "черного пиара, слухов, сплетен".
Мониторим цены конкурентов, прямых и не прямых. Мониторим цены смежников. Исходя из своих качеств, преимуществ — выставляем свои цены с упором оптимального соотношения "цена качество". Мониторим рекламные площадки конкурентов пытаемся выбрать наиболее оптимальные по затратам отдаче. Делаем внутренюю оптимизацию своих продающих портфолио, продающих текстов и уникальных торговых предложений играя на недостатках конкурентов. (чаще всего мы предлагаем бесплатно то, что другие не хотят делать совсем или делают только за деньги).

Николай Карасев

Фотограф, Волгоград

Конкуренция — это такая штука в нормально развитом бизнесе, у нас её нет в принципе, можно конечно назвать конкуренцией то что происходит, но скорее это социалистическое соревнование, с присущими ему недостатками, а именно, подменой понятий, приписки и выдумки ( фальсификации) пускания пыли в глаза и использование связей в личных целях. Где то так…

Алла Борисенко

Ведущий, Волжский

К сожалению, конкуренцию в настоящее время победить можно только умелым маркетингом. Если раньше качество решало всё, то на сегодняшний день всё решает умение себя продать… независимо от уровня твоей работы…

Дмитрий Снегирев

Ведущий, Волгоград

Алла Борисенко, Очень грамотно написали!!)))Согласен с каждым словом.....)))

Роман Юкляевский

Фотограф, Волгоград

Дмитрий Меньшиков, я конечно не имею ввиду устранять конкурентов. Я все же про честные методы вести свои дела ))

Правильно ли я тебя понимаю, что у тебя ключевая вещь — это цена? Вот мониторишь ты, мониторишь. Смотришь, а конкуренты цены снизили. Ты тоже будешь вынужден снижать цену?

Алла Борисенко, 12.05.2014, 11:46
К сожалению, конкуренцию в настоящее время победить можно только умелым маркетингом. Если раньше качество решало всё, то на сегодняшний день всё решает умение себя продать… независимо от уровня твоей работы…

Ведь сложно продавать "какашку" задорого?

Алла Борисенко

Ведущий, Волжский

Роман Юкляевский, 14.05.2014, 15:39
Ведь сложно продавать "какашку" задорого?

Не знаю… не пробовала… :)
Но у некоторых это довольно неплохо получается… Как говорится, не важно как ты работаешь — важно, как ты себя пиаришь...
Народная мудрость…

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Роман Юкляевский, 14.05.2014, 15:39
Правильно ли я тебя понимаю, что у тебя ключевая вещь — это цена? Вот мониторишь ты, мониторишь. Смотришь, а конкуренты цены снизили. Ты тоже будешь вынужден снижать цену?

Первое поле конкурентной борьбы — ценовое поле. Если конкуренты смогли снизить цену на свои услуги — значит они обошли тебя, оптимизировали расходы. Цена — ключевая вещь, как бы мы не хотели, чтобы на первом месте у клиентов было качество нашей работы или наши личные качества, но в 80% — первый вопрос — Сколько стоит? Конкуренты бывают прямые и не прямые — прямые — это те, кто работает с тобой в одной ценовой и качественной нише, не прямые — это те кто работает с тобой на одном рынке услуг — т.е. вы предоставляете номинально одну и ту же услугу.
Вопрос про снижение цен конкурентами актуален — и если прямые конкуренты снизили цены — то по закону рынка — это вынуждает снизить цену либо уйти в другой ценовой и качественный сегмент. В нижнем ценовом сегменте — цены снижать уже некуда, но там конкуренцию выигрывает тот, у кого цена ниже — там 80% клиентов. В среднем ценовом и качественном сегменте — конкуренция самая жесткая — здесь работает больше всего конкурентов)) — поэтому часто случается такой феномен, когда человек работал в среднем сегменте — и вдруг просто повысив цену до премиум сегмента — узнал — что по высоким ценам у него стало больше заказов, чем по средним. А все потому, что он перешел в другую нишу, и глядя на его новую высокую уже цену — клиент ожидает и премиум качества конечно)). В этом сегменте 80% денег)) хотя конкурентов и клиентов как раз меньше всего)). Цены в этом сегменте — обычно имеют тенденцию только к росту, но долго проработать не имея премиум качества — в премиум сегменте цен — может только опытный маркетолог.
Простому человеку сложно продать "какашку" задорого, а вот маректологу — как два пальца об асфальт)). Это будет не какашка земляных червей например, а уникальный продукт, экологически чистое удобрение — биогумус)). (пример кстити жизненый — так какашки дождевых червей и продают в магазинах). И в нашей сфере — клиент не может попробовать на 100% СВОЕ качество услуги до покупки. Он может посмотреть, как было на свадьбах других и поверить нам на слово — что у него будет не хуже.
Да и есть простая задачка по ценам — на сообразительность. Что выгоднее — снять видео на 20 свадьбах по 35 тыс. руб. или на 35 свадьбах по 20 тыс. руб.?

Роман Юкляевский

Фотограф, Волгоград

Дмитрий Меньшиков, 14.05.2014, 18:59
Первое поле конкурентной борьбы — ценовое поле. Если конкуренты смогли снизить цену на свои услуги — значит они обошли тебя, оптимизировали расходы
Развернуть
Первое поле конкурентной борьбы — ценовое поле. Если конкуренты смогли снизить цену на свои услуги — значит они обошли тебя, оптимизировали расходы. Цена — ключевая вещь, как бы мы не хотели, чтобы на первом месте у клиентов было качество нашей работы или наши личные качества, но в 80% — первый вопрос — Сколько стоит?

Я не согласен, что оптимизация расходов должны вести к снижению цены.
Первый вопрос клиенты про "сколько стоит?" я считаю не самый важный, а далеко и не определяющий в выборе фото-видео-ведущего и т.д.
Просто мы так приучены — начинать издалека.

Вопрос про снижение цен конкурентами актуален — и если прямые конкуренты снизили цены — то по закону рынка — это вынуждает снизить цену либо уйти в другой ценовой и качественный сегмент
Развернуть
Вопрос про снижение цен конкурентами актуален — и если прямые конкуренты снизили цены — то по закону рынка — это вынуждает снизить цену либо уйти в другой ценовой и качественный сегмент. В нижнем ценовом сегменте — цены снижать уже некуда, но там конкуренцию выигрывает тот, у кого цена ниже — там 80% клиентов.

значит ли это, что удерживая цены ты автоматически попадаешь с след ценовой сегмент? Да и к тому же не будут ли вынуждены середнячки снижать цену, его нижний ценовой сегмент стал дешевле?

В среднем ценовом и качественном сегменте — конкуренция самая жесткая — здесь работает больше всего конкурентов))

как так, если 80% клиентов в нижнем ценовом сегменте? Или в среднем больше исполнителей работает?

И в нашей сфере — клиент не может попробовать на 100% СВОЕ качество услуги до покупки.

я вообще не уверен, что человек покупая видео или фото покупает услугу )

Да и есть простая задачка по ценам — на сообразительность. Что выгоднее — снять видео на 20 свадьбах по 35 тыс. руб. или на 35 свадьбах по 20 тыс. руб.?

я надеюсь это риторический вопрос?

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Роман Юкляевский, — прям как на уроке логики))). Я говорю, что прошел дождь и поэтому асфальт мокрый, а ты утверждаешь — что не согласен и мокрый асфальт отнюдь не признак того, что прошел дождь.))).

Большинство товаров и услуг — выбирают по соотношению цена-качество. И обычно слово цена пишут первым, первый вопрос всетаки о цене. А что там далеко, что близко — это всё философия, а не маркетинг.
Удерживая цены — ты не попадешь в более высокий ценовой сегмент — если это только не общий обвал рынка твоих услуг. Сегментация рынка — вещь условная — и четких границ несуществует. Если речь идет о видеосъёмке — то в Волгограде — цена в 7 — 8 тыс. за 12 часов съёмки и монтаж свадебного фильма — или 150 тыс. за тот же набор услуг — это явно не средний ценовой сегмент. Но четких ценовых границ нет.

Роман Юкляевский, Сегодня в 21:25
Или в среднем больше исполнителей работает?

А разве ты этого не стал читать в моем предъидущем сообщении? )) Ну хорошо, может здесь мне повезет больше)) Да, в среднем сегменте цена-качество сочетаются наиболее оптимально — но и конкуренция здесь самая большая, так как больше исполнителей работают именно тут. Премиум сегмент — удел единиц. Законы рынка одинаковы и для рынка свадебных услуг и для продажи автомобилей. Премиум авто — редко дешевеют, на них очередь и ждут их по полгода году. Конкуренция там небольшая не так много производителей делают премиум авто. В среднем сегменте — работает большинство и здесь решающий фактор соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО. А вот в сегменте нижнем — определяющий фактор цена...
Можно пофилософствовать на тему — что клиент покупает заказывая видео или фото — услугу или товар? Но в общем случае — услуга это тоже товар, но особенный. Традиционно считается, что видео и фото съёмка свадеб — это сфера услуг, а не торговли товарами народного потребления. Хотя каждый имеет право быть неуверенным в этом.
Вопрос на сообразительность, отнюдь не риторический. Это задачка из маркетинга.

Станислав Лазарев

Фотограф, Волгоград

Проблема Волгограда в целом, к сожалению, катострафический экономический спад. И это в целом определяет падение цен на услуги ( не только свадеб ), а также падение продаж (по ним ориентируются америкосы о состоянии своей экономики). У волгоградцев в основной массе нет средств на проведение дорогих свадеб и соотвественно достойно оплатить услуги фото-видео и всех остальных. Мне кажется по-зтому всё так плачевно. Естествено, чтобы обойти конкуретов приходится ниже ставить цены за услуги.

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Станислав Лазарев, бедные беднеют, а богатые богатеют. Достаточно начать снимать свадьбы богатым и ваши цены будут только расти — качество априоре самое высокое, а цена для клиентов этого уровня не имеет значения — главное, что бы было лучше всех. В среднем ценовом диапазоне — важно соотношение качество и цена — конкурировать здесь сложно — нужен баланс. В нижнем все решает только цена у кого ниже, того и возьмут.

Владимир Котляров

Ведущий, Волгоград

не парьтесь по этому поводу))) если цена решает всё, то сокращайте время работы а не удешевляйте свои услуги. Ну и в прроцессе продавайте свою услугу, продлевая время работы. Работаю так, получается 2 раза в неделю, а то и три. Но соглашусь с Аллой, надо уметь "продать себя" а это дано не каждому

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Владимир Котляров, работа видеографа и фотографа на свадьбах сильно отличается от работы ведущего. Ведущий работает в одних и тех же условиях — кафе, банкет. Фото и видео — начинают съёмку утром у жениха в квартире (доме), потом переезд, съёмка у невесты, потом выкуп улица — подъезд — квартира (кстати здесь иногда пересекаешься и с ведущим, если он ведет выкуп). Потом ЗАГС (или выездная церемония), потом фото видео сессия по красивым местам, и только в конце — кафе — банкет. Еслиб вся съёмка у нас проходила в тепле или прохладе кафе, когда туалет рядом, когда не нужно бегать, прыгать, ездить))) — а захотел покушать попить — покормят напоят) — то таки да, можно было бы просто тянуть время ведь условия работы не меняются. Но час работы на солнцепеке и мошке с пятью переездами и без всяких "удобств" — стоит дороже, чем час работы в кафе (я про видео и фото).

Владимир Котляров

Ведущий, Волгоград

Дмитрий, ну что можно сказать))) Спасибо что рассказали о своей трудной работе… Ну если так всё тяжко-меняйте профессию!)))
Я ж имел ввиду, что конкурируйте не сбиванием цены, а сокращайте время работы, и не стал сравнивать чей хлеб трудней.Хотя, что меня на этом г-сайте бесит больше всего, что по существу тут мало кто пишет, в основном все пытаются тянуть одеяло на себя. Хоррррррошей вам всем работы, и удобных заказов.

Станислав Лазарев

Фотограф, Волгоград

Дмитрий Меньшиков, Хорошо бы, только богатых в Волгограде, мизерное колличество. А в остальном вы правы. Кстати, уверен, что хлеб ведущих тоже не из лёгких .

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Владимир Котляров, 28.05.2014, 8:34
Дмитрий, ну что можно сказать))) Спасибо что рассказали о своей трудной работе… Ну если так всё тяжко-меняйте профессию!)))

Трудно шахтерам в шахте и ведущим на свадьбе)) Я о трудной работе словом не обмолвился, это вам померещилось. Да и кто будет свадьбы на видео снимать, если все ломанутся в ведущие? )))
Я вам по существу написал. Что ЧАС моей работы на улице и ЧАС моей работы в кафе не могут стоить одинаково — они разные по содержанию и соответстенно по оплате.
Ведущий работает в неменяющихся условиях — вам достаточно ввести почасовую оплату и можете продлевать часы — условия работы не меняются. Для вас предложеный вами же вариант — подходит, для видео и фото нет. Так что без паники — мы продолжаем снимать видео)))

Станислав Лазарев, 28.05.2014, 19:13
Кстати, уверен, что хлеб ведущих тоже не из лёгких .

А кому сейчас легко?)). В конце я же специально написал (Я ПРО ВИДЕО И ФОТО). Но ведущий прям среагировал, как щука на блесну)). Не собираюсь сравинвать тяжесть работы ведущих и фото и видео в этой теме, мы разные. Если я бы снимал только в кафе — то и почасовая оплата с "расширением" — мне бы подходила.

Станислав Лазарев

Фотограф, Волгоград

Дмитрий Меньшиков,
Ребята не ругайтесь, давайте жить дружно !:)

Дмитрий Меньшиков

Видеограф, Волгоград

Станислав Лазарев, 28.05.2014, 21:14
Дмитрий и Галина Меньшиковы, Ребята не ругайтесь, давайте жить дружно !:)

Если не ругаться, то жить будет скучно)). У нас ведь как заведено, сначала морды друг другу надо набить проверить в бою так сказать, силу, стойкость характера… А потом уже и дружить можно.
Богатых всегда должно быть меньше, чем бедных)), но ведь именно у них есть деньги, чтобы заказать и оплатить высшее искусство свадебной индустрии)). Посмотрите, сколько коллег работают в секторе для богатых? Пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать. ИМХО — конкуренция там очень слабая, поэтому и заказывают фотографов то из Москвы, то с Украины.

Станислав Лазарев

Фотограф, Волгоград

Дмитрий Меньшиков, Да мы поняли, что вы хорошие ребята. ну москвичи наверное по умолчанию должны быть профи :), а Украина поставляет низкооплачиваемых профи :)

или Отменить
Страница
1 2 3 4
из 4
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: